Здравоохранение и электронные услуги: запись к врачу, выбор поликлиники, медкарта

Новые информационные технологии в тюменской медицине шагнули далеко вперед и сделали получение услуг более удобным. Но не все могут воспользоваться современными электронными сервисами. Например, пожилым людям, привыкшим по старинке записываться к врачу через регистратуру или по телефону, получать на руки медицинские карты и анализы в бумажном виде, трудно понять, что все их документы теперь находятся в единой электронной базе здравоохранения. 

Медики призывают близких пожилых людей помочь им разобраться в работе электронных сервисов.  Обязательное условие – регистрация на Госуслугах. Затем необходимо прикрепиться к поликлинике по месту проживания. 

Для прикрепления к поликлинике необходимо зайти через компьютер или мобильный телефон на Госуслуги, в личном кабинете найти раздел «Здоровье», выбрать опцию «Прикрепиться к поликлинике», проверить данные паспорта и полиса обязательного медицинского страхования, указать телефон, адрес и почту, после чего выбрать подходящее медучреждение. 

Те же действия нужно совершить в случае, если необходимо сменить поликлинику и прикрепиться к другой. Но нужно иметь в виду, что менять ее можно не чаще одного раза в год (исключение — только в случае переезда и наличия документа, подтверждающего смену места жительства или при ликвидации страховой компании). 

Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента. Если человек прикрепляется к медицинской организации не по месту проживания, то поликлиника может отказать только в том случае, если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА