В Областном офтальмологическом диспансере ежегодно обследуют до 3000 пациентов с дегенерацией сетчатки

Центральная дегенерация сетчатки, или возрастная макулярная дегенерация (ВМД), – третья по распространенности причина слепоты у людей во всем мире. Хроническое дегенеративное заболевание сетчатки глаза, поражающее макулярную (центральную) зону, распространена у людей старше 50 лет, а после 75 лет выявляется почти у половины пациентов. 

Ежегодно на обследование, наблюдение и лечение в диспансер обращаются более 3000 человек с различными видами дегенерации сетчатки.

«Заболевание начинается незаметно. В течение нескольких лет острота зрения снижается незначительно, однако на глазном дне уже появляются точечные очажки – отложения «шлаковых» веществ, а нервные клетки на их месте погибают. Когда очагов становится много, процесс перетекает в отечную фазу. Пациент начинает видеть изображения в искаженном виде, перед взором возникает черное или серое пятно, острота зрения резко падает. Далее с гибелью нервных клеток в центральной части сетчатки образуется рубец. У пациента образуется «слепое пятно» в центре поля зрения. Человек ориентируется в пространстве только за счет периферического зрения», – рассказала заведующий отделением приема взрослого населения Областного офтальмологического населения, врач-офтальмолог высшей категории, Наталья Курзаева.

В настоящее время не существует лекарственного или хирургического способа вылечить ВМД, но развитие заболевания можно приостановить и замедлить прогрессирование. Тактика лечения в Областном офтальмологическом диспансере делится на два вида: профилактика и интравитреальное введение противоотечных препаратов. Профилактическое лечение направлено на борьбу с факторами риска развития заболевания – гипертонией, атеросклерозом, гиперхолистеринемией, вредными привычками, избыточным весом, рекомендуется специальная диета.

Введение противоотечных препаратов препятствует разрушению нервных клеток сетчатки. Эта методика относится к высокотехнологической медицинской помощи и оказывается пациентам по ОМС.  Процедура проводится амбулаторно, в условиях операционной. Препарат вводится под местной анестезией внутрь глаза, в стекловидное тело. Противоотечное действие препарата продолжается около 1-2 месяцев, затем отек может возникать вновь, и требуется повторное введение.

«На стадии, когда под сетчаткой глаза растут новообразованные кровеносные сосуды, провоцируя отеки, в глаз вводятся специальные препараты, которые снижают отек и препятствуют росту сосудов и разрушению нервных клеток. Это лечение не прекращает процесс, но значительно снижает его последствия, позволяет продлить высокую остроту зрения», – добавила Наталья Курзаева.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА