В нужное время в нужном месте: тюменский врач дважды экстренно оказал медпомощь в нерабочее время

Экстренная медицинская помощь может понадобиться в самых непредвиденных обстоятельствах, очевидцем которых может стать любой из нас. Но оказать ее может далеко не каждый. Медики же в таких ситуациях зачастую готовы предпринимать оперативные меры.

Так,  отоларинголог Областной больницы № 9 Алексей Семынин впервые столкнулся с подобной ситуацией во время учебной практики в Областной больнице № 2. Закончив смену, он поспешил на остановку общественного транспорта и стал свидетелем эпилептического приступа у юноши, упавшего на асфальт. Оказавшись в экстремальной ситуации, молодой специалист незамедлительно среагировал и подбежал к пострадавшему. Он помог «внеплановому пациенту» принять горизонтальное положение. В таком случае меры первой помощи сводятся к созданию условий, улучшающих поступление кислорода к голове. Молодого человека доставили в приемное отделение, оказавшееся неподалеку.

Еще один случай произошел с Алексеем  на лестничной площадке. В соседскую квартиру поднималась семья с маленьким ребенком. Вдруг девочка трех лет стала громко жаловаться на посторонний предмет в носу. Как выяснилось позже, это была денежная монета, перекрывавшая дыхание. Медик не растерялся и смог быстро извлечь посторонний предмет. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА