Тюменец так долго смотрел на лампу, что получил ожог сетчатки глаза

В минувшее воскресенье помощь медиков скорой потребовалась 59-летнему мужчине, который жаловался на резь в глазах, обильное слезотечение, ослепление и светобоязнь.

Сначала мужчина пытался помочь себе самостоятельно: прикладывал охлаждающие компрессы на глаза, закапывал специальные капли, но это не приносило облегчения. Промучившись всю ночь, он попросил дочь вызвать бригаду скорой помощи.

«Осматривал какую-то лампу у соседа, теперь страшную боль испытывает, глаза открыть не может: веки отекли, все покраснело», – сообщила  она диспетчеру.

Спустя 15 минут медики осмотрели пациента и, диагностировав электроофтальмию, доставили его в Областную больницу № 2.

«Ультрафиолетовый ожог сетчатки возникает, когда при работе с электросваркой, кварцевыми лампами не используют защитных масок, очков, – рассказала фельдшер скорой медицинской помощи Наталья Пантелеева. – После получения травмы рекомендуется полный зрительный покой. Можно использовать охлаждающие компрессы для снятия боли: смочите чистую ткань в прохладной воде и приложите к глазам. Медикаментозное лечение – по назначению лечащего врача».

Всего за минувшие выходные, с 24 по 25 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1121 жителю областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 520 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 506 пациентов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА