В Тюмени прошел семинар, посвященный детской онкологии

На базе ОКБ № 1 состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии для детских гематологов-онкологов, педиатров, хирургов и других специалистов, работающих в Тюменской области и ХМАО.

«Детский рак – это не просто медицинская, а медико-социальная проблема, о которой надо говорить мужественно, без скорби и жалости, с вниманием и определенным оптимизмом. Злокачественные новообразования у детей в настоящее время являются основной причиной смерти у детей старше одного года. Сравнить по масштабности смертности можно только с несчастными случаями, ДТП и катастрофами. Лечение жизнеугрожающих заболеваний у детей является не только медицинской, но и сложной медико-социальной задачей. Объединяя усилия врачей, СМИ, населения, мы помогаем не только страдающим детям, но и самим себе», – рассказали представители Национального общества детских гематологов и онкологов.

По словам главного врача ОКБ № 1 Сергея Ярцева, при лечении онкобольных детей очень важно выстраивать эффективное взаимодействие с федеральными центрами. 

«Поддержка в виде дистанционного консультирования имеет для нас сейчас также очень большое значение и влияет на быстрое получение помощи детям, в том числе и нашего региона», – отметил Сергей Ярцев.  

Начальник отдела развития медицинской помощи детям Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина отметила, что в последнее время отмечается рост смертности среди онкобольных детей: в сравнении с прошлым годом она увеличилась в три раза.

Встреча ведущих врачей проходила в том числе в онлайн-формате. Это позволило присоединиться всем желающим поучаствовать в активном обсуждении новых идей и методов лечения больных детей. Все эффективные исследования и выводы будут внедрены в медицинскую практику.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА