В женской консультации тюменской поликлиники № 12 работает современный кольпоскоп

Более полутора лет назад в распоряжении женской консультации Городской поликлиники № 12 поступил современный кольпоскоп, который помогает выявлять заболевания на ранней стадии.

Кольпоскоп – это специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой для выявления заболеваний у женщин.

Так как одна из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение» – это сокращение смертности, в том числе от онкологических заболеваний, то оборудование для диагностики незаменимо. С его помощью можно выявлять доброкачественные, предраковые и злокачественные патологии цервикального канала.

«С его помощью врач без труда может обнаружить патологическую область на ранних стадиях, определить ее размер и характер образования. Также во время кольпоскопии есть возможность сделать забор биоматериала с шейки матки для его последующего цитологического анализа», – рассказала заведующий женской консультацией Ирина Гергель.

За время работы этот прибор помог врачам выявить дисплазию шейки матки у 44 человек и вульвы – у 3 человек. Это так называемый рак на 0 стадии, заболевание, которое излечимо в 100% случаев. Лечение на данной стадии предотвращает переход заболевания в истинный рак шейки матки, избавляет от необходимости удалять матку и придатки, сохраняет жизнь и здоровье, дает возможность зачать, выносить и самостоятельно родить. Важно понимать, что без лечения заболевание в 90% случаев в течение нескольких месяцев или даже недель переступает за черту доброкачественности и переходит в опасную инвазивную форму.

Случаи, когда выявлялся рак с помощью данного прибора, тоже есть – 16 женщин узнали о диагнозе, что тоже позволило им начать лечение на ранней стадии. По данным специалистов, успех в этих случаях доходит до 90%.

Направить на диагностику  может специалист. Главное, не забывать регулярно проходить обследование: женщинам не реже раза в год нужно посещать гинеколога.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА