Областное бюро судебно-медицинской экспертизы  празднует 70-летний юбилей

Тюменское областное бюро судебно-медицинской экспертизы отмечает 70-летие. Этому событию посвящена межрегиональная научно-практическая конференция «Современные судебно-медицинские исследования в ГСМЭУ-2022». Соорганизатором и участником конференции выступил Тюменский государственный медицинский университет.

Мероприятие объединило экспертов и ведущих специалистов отрасли из разных регионов страны.

«Сегодня Областное бюро судебно-медицинской экспертизы – это те передовые технологии, которые стоят на службе охраны здоровья, чести и достоинства граждан. Традиции, которые сформировались за 70 лет, с достоинством несет коллектив высоких профессионалов. Звание эксперта – это не просто почетно, это еще и очень ответственно. Тот уровень эмпатии, который каждый из вас испытывает к человеку, находящемуся в тяжелой, в критической ситуации, это то, что заслуживает доверия, уважения и преклонения перед вашим талантом, – отметила Елена Борисовна, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ТюмГМУ.

Многие научные сотрудники кафедры паталогической анатомии и судебной медицины вуза работают в ОБСМЭ и, в свою очередь, ряд специалистов бюро обучают студентов и ординаторов вуза.

«Было очень интересно познакомиться с коллективом кафедры и бюро, с коллективом медицинского университета, Департамента здравоохранения. Приятно видеть, что весь кафедральный коллектив, а также студенты и ординаторы – все принимают активное участие в конференции. В Тюменском бюро кузница кадров здесь, вот она, в этом же корпусе, поэтому здесь нет проблем с насыщением молодыми специалистами», – отметил главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России, директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы, доктор медицинских наук, профессор Игорь Макаров.

По его словам, бюро оснащено по последнему слову техники и укомплектовано сотрудниками для реализации сложных и социально значимых экспертиз.

«Министерству здравоохранения мы подтверждаем полную готовность коллектива бюро к участию в сопровождении работ в рамках специальной военной операции на территории Донбасса, Запорожья и Херсонской области – люди готовы взаимодействовать, как на площадках проведения операции, так и на местах, если объекты для экспертизы поступят сюда. Мы убедились в полной готовности», – добавил Игорь Макаров.

Почетными гостями торжества стали ветераны отрасли, среди которых – легенда тюменской судмедэкспертизы доктор медицинских наук, профессор Олег Зороастров. Он 38 лет возглавлял Тюменское бюро и, практически, столько же отдал работе на кафедре Тюменского медицинского университета.

Научно-практическая часть конференции посвящена современным судебно-медицинским исследованиям, основными направлениями в части высоких технологий сегодня стали генетика, химия и биохимия.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА