10 октября – Всемирный день психического здоровья

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, учрежденный в 1992 году.

В Уставе ВОЗ говорится, что здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. То есть психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности, но и состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять жизненным стрессам.

«Реалии нашего времени в очередной раз доказывают, что профилактика и лечение психических расстройств не теряют своей актуальности и являются важнейшей составляющей здорового общества. Сегодня психиатрическая служба юга Тюменской области соответствует современным стандартам оказания специализированной медицинской помощи. Выстраиваются новые алгоритмы межведомственного взаимодействия, совершенствуются проекты диспансерного наблюдения, в рамках непрерывного образования специалисты постоянно повышают свою квалификацию. Большая работа проводится в рамках информирования населения  по профилактике сохранения психического здоровья», – рассказал Евгений Родяшин, главный врач Областной клинической психиатрической больницы.

Специалисты ОКПБ применяют новые методы и инструменты для широкого информирования населения о психическом здоровье. По их словам, заболевания психического профиля являются таким же серьезными, как болезнь сердца или любой другой системы, и успешно поддаются лечению. Профилактика психического здоровья так же важна, как и профилактика гриппа или любых других заболеваний.

Ежегодно специалисты ОКПБ демонстрируют высокие показатели своей работы: за 9 месяцев 2022 года врачи всех подразделений ОКПБ провели более 88 тысяч амбулаторных приемов. В стационаре прошли лечение 3231 взрослых пациента и 307 детей, в дневном стационаре помощь получили 784 взрослый и 382 детей.

В рамках Всемирного дня психического здоровья во всех филиалах Областной клинической психиатрической больницы пройдут информационные кампании.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА