Октябрь — месяц борьбы против рака груди

Акция «Розовый» октябрь проводится, чтобы напомнить о важности своевременной профилактики рака молочных желез.

По словам медиков, примерно в половине случаев из общего числа заболевших, рак молочной железы поражает женщин, у которых нет какого-либо поддающегося определению фактора риска развития, за исключением половой принадлежности и возраста старше 40 лет.

Однако ннекоторые факторы увеличивают риск развития рака молочной железы: это увеличение возраста, ожирение, употребление алкоголя  и табачных изделий, наследственность, возраст первой беременности, гормональная терапия в период постменопаузы.

Врачи Медицинского города отмечают, что ранний рак намного легче поддается лечению, поэтому настоятельно рекомендуют всем женщинам старше 40 лет проходить маммографию один раз в два года.

«Цифровая маммография молочных желез — это рентгеновский метод обследования, применяемый в качестве скрининга при помощи специального аппарата — маммографа. Высокая информативность позволяет определять заболевания молочных желез, в том числе и опухолевые новообразования, на ранних стадиях, еще до появления симптомов с минимальной лучевой нагрузкой для пациента. Женщины в возрасте от 40 до 50 лет должны проходить маммографию не реже одного раза в два года. Женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания, необходимо обследоваться ежегодно. Исследование не занимает много времени. В среднем 8-15 минут достаточно для выполнения обследования», – рассказал Александр Прищепов, заведующий рентгенологическим отделением Медицинского города.

Специалисты Медицинского города уделяют особое внимание диагностике рака молочной железы. В 2022 году выездная бригада Медгорода провела 344 выезда в малонаселенные районы Тюменской области, среди которых село Вагай, Исетское, Нижняя Тавда, Ярково, Омутинское, Юрга, а также города Ялуторовск и Заводоуковск. Так обследование в передвижном маммографическом комплексе прошли более восьми тысяч жительниц юга Тюменской области. 

Женщинам, чьи близкие родственники по женской линии перенесли онкологию груди, необходимо минимум раз в два года посещать терапевта или акушера-гинеколога поликлиники по месту жительства с целью направления на скрининговое обследование молочных желез. В случае обнаружения специалистом подозрения на онкологическое заболевание женщины направляются в один из маммологических центров Медицинского города для дальнейшего обследования. Нет необходимости записываться на прием самостоятельно: врач оформит направление к специалисту прямо во время приема.

Есть и другой путь – напрямую самостоятельно наблюдаться у специалистов. У пациентов есть возможность пройти осмотр врача-онколога (маммологического профиля), врача акушера-гинеколога, сдать кровь на наличие онкомаркеров рака молочной железы и яичников, пройти узи диагностику или выполнить маммографию, а также пройти инструментальные обследования.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА