Годовалая девочка получила ожоги, опрокинув на себя стакан с кипятком

Экстренная помощь медиков потребовалась в минувшее воскресенье годовалой девочке: малышка опрокинула на себя стоявший на краю стола стакан с кипятком и получила ожоги живота, бедра и голени. Родители тут же приступили к оказанию первой помощи, параллельно набирая на сотовом телефоне номер 103. 
 
«Приложили смоченную в прохладной воде ткань к ожогам», – рассказала мама прибывшей через пять минут бригаде скорой медицинской помощи. 
 
По словам медиков, принятые родителями меры помогли избежать тяжких последствий – болевого шока и увеличения глубины и площади ожога. 
 
«Самое первое, к чему можно прибегнуть, – охлаждение водой. Это можно сделать, поместив обожженное место под струю прохладной воды или в емкость с водой. При ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и полностью закройте обожженный участок, с захватом здоровых тканей не менее 5 сантиметров. По мере нагревания ткань не снимайте, чтобы заново смочить, лейте воду прямо сверху», – рассказал фельдшер станции скорой медицинской помощи Людмила Прокопенко. 
 
Если поражены все слои кожи, необходимо закрыть травму стерильной салфеткой, поверх положить изолирующий материал: подойдет пакет либо ткань – плотная, непромокаемая. И уже потом холод – смоченную в воде ткань или любые продукты из морозильной камеры. 
 
При ожоге ни в коем случае нельзя использовать народные методы оказания помощи: наносить на свежие раны мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. 
«Масло и мази создают на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и приводит к еще более глубокому ожогу. При их нанесении также можно занести инфекцию в рану, что ухудшит результаты лечения. Не стоит также снимать прилипшую к коже одежду, самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри», – уточнил врач скорой помощи. 
 
Для профилактики ожогов у детей: во время готовки не берите их на руки. Пока ребенок маленький, готовьте на дальних конфорках. Посуду с длинными ручками и сковороды на передние конфорки не выставляйте, даже когда блюдо готово. Электрический чайник тоже должен стоять как можно дальше от края, а провода — не свисать, чтобы ребенок не мог потянуть за них. Духовой шкаф и микроволновку следует блокировать от детей. 
 
На стол кружки и тарелки нужно ставить в центр, а от скатерти и сервировочных салфеток отказаться — ребенок может потянуть за них и опрокинуть горячую еду и воду на себя.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА