Тюменские ученые разработали метод определения хронической болезни почек на ранней стадии

Профессор кафедры хирургии и урологии с курсом эндоскопии Тюменского медицинского университета, врач-уролог Университетской многопрофильной клиники Борис Бердичевский считает, что заблаговременно диагностировать хроническую болезнь почек можно с помощью совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ). Результаты исследования были опубликованы в журнале «Урология».

Хроническая болезнь почек может развиться из-за различных заболеваний, таких как пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз и других. Она приводит к почечной недостаточности и осложнениям сердечно-сосудистой системы. Выявить его до наступления поздних стадий трудно. Когда в анализах пациента обнаруживаются отмершие клетки, то процесс разрушения тканей необратим, медицина может только замедлить его. При этом заболевание диагностируется у 10-15% взрослого населения России.
 
Исследователи ТМУ выяснили, что с помощью ПЭТ/КТ возможно выявить это и другие опасные болезни почек заблаговременно. В период, когда еще нет ни жалоб, ни изменений в анализах мочи, но уже формируется болезнь на молекулярно-клеточном уровне, что не доступно ни одному из существующих методов диагностики.

«ПЭТ/КТ – это высокотехнологичная визуализация углеводного и липидного метаболизма в различных органах, в результате видна молекулярно-клеточная жизнеспособность тканей в режиме реального времени. Раньше этот метод применяли только в онкодиагностике. Мы выяснили, что с его помощью можно зафиксировать поражение почек на ранней стадии. Пациенту вводятся меченые молекулы глюкозы, наблюдая за их фиксацией клеточными структурами почек, можно увидеть и рассчитать жизнеспособность органа, а также отследить регионы уменьшения метаболической активности», – рассказал Борис Бердичевский.

По его словам, опухоль «любит» глюкозу и высвечивается ярким пятном на экране врача-радиолога.

«Клетка снижает потребление глюкозы при начале любой болезни, влияющей на ткани, у нее как бы падает “аппетит”. Когда количество поглощаемого углевода снижается на 10%, то явной опасности нет, если же показатель превысит 30 процентов, значит, клетки уже «оглушены» и пора подбирать соответствующую терапию», – отметил профессор.
 
По мнению ученого, ПЭТ/КТ со временем может заменить обычную флюорографию при проведении диспансеризации населения страны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА