Студент Тюменского ГМУ выиграл грант на питомник с лекарственными растениями

Развитием интерактивного питомника «Аптекарский огород» в Тюменском ГМУ и созданием электронного атласа лекарственных растений займется студент Матвей Пряников. Он выиграл грант 50 тыс. рублей на реализацию проекта в конкурсе «Моя идея».

«Люди халатно относятся к использованию лекарственных растений. Если мы выдадим человеку обезболивающие, он не будет пить по десять таблеток в день, так как знает, что у него есть побочные эффекты. А вот про растительные препараты, например, про те же самые цветки ромашки или успокоительные сборы, почему-то люди так не думают. Просто пьют их чашку за чашкой, а так нельзя. У них тоже есть побочные эффекты, поэтому с одной стороны нельзя забывать, что есть такие препараты, с другой стороны, нельзя допускать их нерациональное использование. Людям нужно знать такие вещи», – рассказал студент.

Питомник расположен между корпусами вуза, побывать на экскурсии могут все желающие.  Но, по словам Матвея, из-за большого количества сорняков посетителям трудно понять, что перед ним. Поэтому к марту 2023 года территорию облагородят: у каждого растения появится табличка с названием на русском и латинском языках. Кроме этого, на них будут QR-коды, которые будут вести на страницу электронного атласа.

«Мы расскажем о том, где какое растение в питомнике расположено в алфавитном порядке. Суть этой разработки в том, что не нужно посещать питомник отдельно, можно просто зайти на сайт и все узнать. Но процесс изучения все же интереснее, когда ты находишь, например, нужный цветок и сканируешь QR-код. Это как дополненная реальность», –  отметил автор проекта.

Грантовые средства будут использованы для разработки и печати брендированной продукции: канцелярии, баннеров, ветровок с логотипами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА