Офтальмологи рассказали, как сохранить зрение

13 октября отмечается Всемирный день зрения. Врачи Тюменского областного офтальмологического диспансера призывают жителей региона относиться ответственно к профилактике заболеваний глаз.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире около 1,3 млрд человек страдают от нарушений зрения, в том числе от глаукомы, катаракты, помутнения роговицы, трахомы (хронический конъюнктивит).

Привлечь внимание к проблеме сохранения зрения и заботе о здоровье глаз призван Всемирный день зрения, который отмечают ежегодно каждый второй четверг октября. В этом году праздник приходится на 13 октября.

В течение года в Тюменский областной офтальмологический диспансер обращаются более 80 000 человек, из них 25 000 – это дети и подростки до 18 лет. Диспансер входит в медицинский кластер «Медицинский город» и оказывает помощь жителям России и стран СНГ.

«Высокий уровень оказания медицинской помощи по офтальмологическому профилю в диспансере достигается как благодаря современному технологичному оснащению, так и профессиональному и сплоченному коллективу. В команде трудится 54 врача и 60 специалистов со средним медицинским образованием. Мы прилагаем  все усилия, чтобы подарить пациентам возможность смотреть на мир во всех красках. Однако сохранить хорошее зрение можно только совместными усилиями врача и пациента», – рассказал и. о. главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера, офтальмохирург Леонид Протопопов.

По его словам, к мерам профилактики заболеваний органа зрения относится не только ежегодное посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных рекомендаций, которые помогают сохранить хорошее зрение: это правильное питание, отказ от вредных привычек, защита глаз от травм и повреждений, умеренность в зрительных нагрузках и перерывы во время использования компьютера и гаджетов.

При появлении жалоб не следует откладывать визит к офтальмологу на «потом» в любом возрасте, так как среди заболеваний глаз немало тех, которые развиваются практически бессимптомно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА