Тюменские студенты-медики реализуют стартап по созданию инновационных хирургических костюмов

Студенты Тюменского медицинского университета, входящие в хирургический кружок, реализуют стартап SSC_MED clothes по разработке технологичной одежды для хирургов. Они занимаются разработкой медицинского костюма уникального дизайна из инновационной ткани, сшитого по индивидуальным меркам. Об этом рассказал руководитель проекта, студент 4 курса института клинической медицины Андрей Цыгельник.  

«Мы отталкивались от существующей проблемы: хирургические костюмы дороги, часто имеют универсальный размер и потому неудобны, при этом шьются из стандартного непрактичного текстиля. Мы же разрабатываем одежду, выполненную из инновационной ткани с ионами серебра, обладающей антибактериальными свойствами. Костюмы будут сшиты по индивидуальным меркам, долговечны и просты в уходе. Мы уделяем внимание мельчайшим деталям: например, тому, как выполнены карманы – они удобны, в них может поместиться ручка, блокнот, телефон. Казалось бы, мелочь, но врачи понимают, насколько она важна», – отметил Андрей Цыгельник.    

Сейчас проект проходит акселерацию в стартап-студии университета Иннополис. Эксперты помогут авторам доработать идею. 

В ноябре первые образцы костюмов будут готовы, и тюменцы презентуют их потенциальным инвесторам и будут претендовать на получение гранта. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА