Врач-онколог рассказал о простых шагах, выполнение которых поможет не пропустить рак молочной железы

Октябрь с 1985 года провозглашен ВОЗ месяцем борьбы с раком молочной железы. На сегодняшний день он является самым распространенным онкозаболеванием у женщин во всем мире.

«Ежегодное посещение маммолога и гинеколога, а также прохождение рекомендованного врачом маммографического скрининга раз в два года, начиная с 45-и лет – вот три простых шага, выполнение которых поможет не пропустить опасные сигналы начинающегося заболевания», - рассказал Олег Царев, заведующий отделением опухолей молочной железы и кожи Медицинского города.

Медсестры отделения опухолей молочной железы и кожи ежедневно консультируют пациенток после хирургического лечения, проводят специализированные занятия по вопросам правильного восстановления и предотвращения возможных осложнений. Также они учат правильно выполнять самообследование молочных желез.

Для этого надо встать перед зеркалом, вытянуть руки вдоль пояса и проверить, одинаковы ли обе молочные железы по размеру, форме и внешнему виду. Обращайте внимание на любые изменения кожи: покраснения, втягивания, морщинистость, выделения из соска. Изменения размеров, формы, видимые неровности на поверхности железы  являются поводом обратиться к специалисту. Стоит обратить внимание и на положение молочных желез при поднятии и заведении рук за голову. В этом положении они должны бытьравномерными.

С помощью 3-4 пальцев, сведенных вместе, поочередное прощупывание поможет оценить состояние груди. При прощупывании важно захватить область от ключицы вверху до места прикрепления молочной железы к грудной стенке внизу и от середины грудной клетки спереди до подмышечной впадины сбоку. Обращайте внимание на наличие любых изменений: участки уплотнения или заметного размягчения в молочной железе, болезненность при ощупывании, любые другие изменения консистенции молочной железы. Прощупывая сосок, посмотрите, нет ли выделений из него.

Лучшее время для самообследования - первая неделя после окончания менструации, когда молочная железа размягчена. Женщинам, находящимся в менопаузе, необходимо выбрать и зафиксировать в памяти один из дней месяца. 

Такая практика должна войти в привычку, так как известно, что в некоторых случаях женщины выявляют заболевание самостоятельно. 

Если с момента последнего самообследования произошли заметные изменения в молочных железах, следует незамедлительно обратиться к врачу-маммологу или онкологу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА