Тюменский Центр трансплантации органов и тканей отметил пятилетний юбилей

14 октября в Тюменской областной клинической больнице № 1 состоялась пресс-конференция, посвященная 5-летию Центра трансплантации органов и тканей.

На мероприятии обсуждались промежуточные итоги работы трансплантационной программы в регионе, возможности оказания высокотехнологичной трансплантационной помощи больным, нуждающимся в пересадке органов и перспективы данного направления.

История Центра началась в 2017 году, когда была проведена первая операция по пересадке почки. На сегодня проведено уже 109 трансплантаций почки (из них 9 родственных трансплантаций). В 2020 году была внедрена трансплантации печени, а в 2021 году - сердца. Всего же проведено 5 трансплантаций печени и 4 пересадки сердца. 

«Центр трансплантации органов и тканей ОКБ № 1 - единственный в Тюменской области. Мы понимаем всю ответственность развития данного направления и благодарны за 
неоценимую поддержку Правительства Тюменской области», - отметил Сергей Ярцев, главный врач ОКБ № 1.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова подчеркнула важность работы Центра трансплантации: «Пять лет — это большой срок, учитывая, сколько спасенных жизней стоит за этой цифрой. Каждому уникальному случаю пациента предшествует долгое ожидание, кропотливая подготовка, быстрое реагирование пациента и мощнейшей  команды  — медсестер, инженеров, лаборантов, врачей. Это колоссальная работа! Чтобы спасти одну жизнь, нужно держать руку на пульсе 24/7. Правительство Тюменской области понимает значимость развития данного направления. И мы гордимся своим опытом и нашими специалистами!».

Главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава Российской Федерации и директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. 
Шумакова Сергей Готье подчеркнул весомый вклад в развитие направления трансплантации России специалистов ОКБ № 1. Он отметил: «Именно областная больница  Тюменской области имеет все возможности, в том числе и кадровые, для работы по пересадке жизненно важных органов. Развитие идет постепенно — и это правильно. Мы 
работаем на один главный результат — спасение человека и обеспечение высокого качества человеческой жизни».

Сергей Семченко отметил, что ОКБ №1 одна из первых в России заключила договоры о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения Тюменской области и
с НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова Минздрава России, которое осуществляет постоянную организационно-методическую трансплантации и донорства органов в Тюменской области. Поддержка Центра имени академика Шумакова, инициатива администрации региона, а также Министерства здравоохранения и специалистов региональных медицинских учреждений открыли новые возможности перед Центром трансплантации органов и тканей ОКБ № 1.

В конференции приняли участие десять пациентов - жителей Тюменской области, которым провели трансплантацию.

Так, одному из них всего месяц назад пересадили сердце. По словам жителя Тобольска Дмитрия Николаева, пересадка потребовалась по жизненным показаниям после двух перенесенных инфарктов.

«Когда узнал, что в Тюмени делают такие операции, очень удивился. Находился в листе ожидания всего несколько месяцев, когда позвонили и предложили операцию долго решался. Но врач сказал, что второго шанса может не быть. Для меня пересадка нового сердца - это как второе рождение в буквальном смысле», - делится впечатлениями Дмитрий Валерьевич. 

Все пациенты делятся душевными словами: «Моя жизнь изменилась в корне». «Посмотрите, какие мы здоровые и счастливые сегодня благодаря вам». «Спасибо всем врачам. Я заново 
начала жить». 

По словам Сергея Семченко, успешному развитию Центра во многом способствует благодарность пациентов, а также глобальный командный дух всей больницы — от отделения ультразвуковой и функциональной диагностики до Центра сердца и сосудов, учитывающих все минимально возможные риски и подтверждающие в каждом уникальном случае лечения пациента безопасность медицинской деятельности ОКБ №1 на самом высоком уровне.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА