Пациентка, перенесшая две клинические смерти, поблагодарила за спасение медиков скорой

Тюменка Валентина Харламова уверена: в ее жизни произошло чудо. И во многом оно стало возможным благодаря тому, что все – коллеги, медики бригады скорой и больницы – сплотились и сделали все, чтобы спасти ей жизнь. И что важно - после двух клинических смертей женщина сохранила качество жизни: она, как и раньше, может работать и полноценно заниматься любимыми делами.

Долгожданная встреча пациентки и бригады скорой медицинской помощи, вернувшей ее к жизни, состоялась на минувшей неделе. Не скрывая слез, обнимая друг друга, они  вспоминали, как это было. 

Несчастье произошло утром 1 сентября. В самый час пик бригада скорой прорывалась к пациентке сквозь пробки с проблесковыми маячками и сиреной. Медики спешили на вызов к 52-летней тюменке, почувствовавшей на рабочем месте жжение и давящую боль в груди. 

В это время ее коллеги, объединившись для помощи, выполняли все рекомендации диспетчера скорой: положили женщину с опущенными ногами на диван, открыли окно, расстегнули затрудняющую дыхание одежду, кто-то спустился с 9-этажа к администратору, чтобы встретить и проводить бригаду.  

«По кардиограмме мы увидели все признаки острого коронарного синдрома – инфаркта миокарда. Уже в машине скорой помощи у пациентки произошла остановка сердца. В общей сложности сердечно-легочная реанимация длилась семь минут, за это время было две остановки сердечной деятельности: двукратно провели электроимпульсную терапию автоматическим наружным дефибриллятором, между сериями разрядов – непрямой массаж сердца», – рассказала фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Ирина Сирина. 

Во дворе машина скорой раскачивалась, просто ходила ходуном, все вокруг понимали, что там ведется борьба за жизнь.

«Смотрели из окон, жутко переживали. На адреналине, на стрессе эти маленькие хрупкие девушки-медики сделали невозможное возможным. В нашем коллективе Валентина Васильевна – ведущий геофизик и совершенно незаменимый человек с широкой открытой доброй душой. Мы безмерно благодарны за ее спасение», – поделилась коллега пациентки Эльза Зулькарнаева.

Фельдшер Анастасия Митрофанова признается, что в тот момент, когда пациентка потеряла сознание и на мониторе появилась фибрилляция желудочков, на мгновение испугалась.

«Как это так, нет, она должна жить! И тут же я приступила к непрямому массажу сердца. И когда женщина сделала самостоятельно вдох, открыла глаза и спросила: «Ой, девочки, а я что заснула?», у меня по всему телу пробежала дрожь, руки затряслись, и я просто выдохнула и улыбнулась, почувствовалось такое облегчение, радость», – с трудом сдерживая волнение, рассказала  Анастасия Митрофанова.  

После этого машина скорой полетела с оглушающим звуком сирены в Областную клиническую больницу № 1.

«Все четко, классно было. Напарницы выложились, сделали свою работу. Мне оставалось быстро двигаться к стационару, порой даже по встречке», – рассказывает водитель Андрей Лукошков.  

Готовить женщину к операции начали с порога. Ей провели стентирование сосудов сердца: кровоток был восстановлен, и она сразу почувствовала улучшение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА