Бригада скорой помогла малышу с механическим повреждением века

Помощь медиков скорой помощи потребовалась в минувшие выходные трехлетнему ребенку. Во время прогулки малыш упал и повредил веко. Находившаяся рядом бабушка позвонила дочери с просьбой вызвать скорую и приступила к оказанию первой помощи: для остановки кровотечения использовала чистый платок, а для уменьшения болевых ощущений – лекарственное средство. Прибывшие медики наложили на рваную рану левого века антисептическую повязку и доставили пациента в детское отделение Областной клинической больницы № 2.

Специалисты скорой медицинской помощи советуют при любом повреждении глаза своевременно обращаться за медицинской помощью, чтоб избежать серьезных осложнений.

Что нужно и можно делать при травме века с нарушением целостности кожных покровов:

– закрыть рану чистой тканью, бинтом, при сильном кровотечении – гемостатической губкой;

– приложить холод, чтобы уменьшить болевые ощущения и предотвратить возникновение отека.

Нельзя тереть, давить травмированный глаз, а также трогать и пытаться удалить торчащее из глаза инородное тело (гвоздь, стекло, окалина, проволочка и т. д.

Всего за минувшие выходные, с 15 по 16 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1114 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступил 514 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 527 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА