Врачи областной больницы № 3 спасли шестидесятилетнюю пациентку от ампутации ноги

В приемное отделение ОБ № 3 обратилась 60-летняя пациентка с некрозами пальцев стопы. Проведя обследования, врач Артем Рожков пришел к выводу, что правая нога женщины практически перестала снабжаться кровью из-за хронического атеросклероза, который сопровождался отложениями холестериновых бляшек, практически полностью перекрыв кровоток артерий конечности.

В такой ситуации сосудистые хирурги ОБ № 3 оказались бессильны и установить шунт – обходной путь пораженной части артерии – с помощью искусственного сосуда было невозможно, так как правая бедренная и берцовые артерии оказались поражены по всей длине ноги.

Пациентку ждала ампутация ноги – в лучшем случае выше колена. Следовало было как можно скорее восстановить кровоснабжение, и в данной ситуации существенно улучшить состояние больной могло выполнение ангиопластики баллонным катетером. Такой вид вмешательства подразумевает восстановление просвета артерий с помощью введения в нее миниатюрного надувного баллона, расширяя который, хирург восстанавливает проходимость в местах сужения той или иной артерии. Малоинвазивная бескровная операция осуществляется через прокол в стенке артерии и проходит под местной анестезией.

Медику предстояло под непрерывным рентген-контролем расширить каждую из многочисленных окклюзий в бедренной и берцовых артериях, чтобы высвободить пространство для тока крови. Уже на операционном столе пациентка начала ощущать тепло в пальцах ног, а температура конечности стала приходить в норму, постепенно уменьшился и болевой синдром. Операция прошла успешно и заняла полтора часа.

После вмешательства лечащий врач наблюдал за здоровьем женщины в течение пяти дней, пока ткани ноги напитывались кровью и восстанавливалась чувствительность пальцев. Через несколько дней пациентке удалили некрозы: нога начала нормально функционировать и женщина не потеряла возможность самостоятельно передвигаться. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА