В ОКБ № 2 прошла конференция «Политравма 72»

В Областной клинической больнице № 2 состоялась научно-практическая конференция «Политравма 72», объединившая более ста участников –  специалистов в области травматологии и ортопедии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии, а также нейрохирургов из Москвы и Новосибирска.

Политравма – это совокупность двух и более повреждений, одно из которых, либо их сочетание, несет непосредственную угрозу для жизни пострадавшего.

Свой доклад представил  заведующий травматологическим отделением Городской клинической больницы № 31 Департамента здравоохранения Москвы, вице-президент «AO Trauma – Россия» Андрей Миронов. Он рассказал о патофизиологии политравмы, а затем рассмотрел различные концепции современного лечения. 

Врач анестезиолог-реаниматолог Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова Департамента здравоохранения Москвы Алексей Гутников поделился опытом лечения при повреждениях головного мозга у пациентов с политравмой и тактике damage control в анестезии. 

 В онлайн-формате заведующий отделением нейрохирургии № 2 Федерального центра нейрохирургии Новосибирска Юлий Кубецкий представил доклад «Повреждение позвоночника и спинного мозга, тактика при политравме». Актуальность данной проблемы он выделил в том, что у пациентов с политравмой могут быть сочетанные повреждения позвоночника с частотой до 46%.

«В настоящий момент становится все больше актуальным необходимость оказания качественной медицинской помощи пациентам. Ежедневно около 5-10 пациентов госпитализируются в ОКБ № 2 с различными видами политравм, что требует подключения мультидисциплинарной бригады для их лечения. Наши специалисты имеют огромный опыт и постоянно повышают свое мастерство, в том числе благодаря таким встречам, как конференция «Политравма 72», – рассказал исполняющий обязанности главного врача Иван Швецов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА