Главный внештатный терапевт тюменского депздрава рассказала о важности здорового питания

Питание напрямую влияет на наше самочувствие и здоровье. При этом важно понимать, что правильное, здоровое питание – это не диета! Разобраться, что значит питаться правильно, помогла главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Тюменской области, Наталья Оконечникова. 

«Питание человека должно быть рациональным, то есть сбалансированным и полноценным. Необходимо употреблять вещества, которые важны для организма – белки, жиры, углеводы, в определенном соотношении. Помимо этого, стоит включить в рацион витамины и микроэлементы, а также пищу, богатую клетчаткой, для легкого усвоения и переваривания еды. Смысл рационального питания состоит в том, чтобы компенсировать энергозатраты организма калориями, которые поступают с продуктами», – рассказала Наталья Оконечникова. 

Один из важных принципов здорового питания – это своевременный прием пищи, а именно питание 5-6 раз в день, небольшими порциями. Благодаря такому подходу человек не испытывает голода и не переедает. При этом количество потребляемой пищи и ее калорийность рассчитывается для каждого индивидуально – в зависимости от пола, возраста и характера труда. Не стоит забывать и о разнообразии, так как в недельном меню должны быть овощи и фрукты, крупы, мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты. 

«Потребляемые продукты непосредственно влияют на здоровье нашего организма. Существует ряд особенностей, при которых необходимо ограничивать себя в употреблении той или иной пищи. Ярким примером могут служить аллергические реакции, при которых некоторые продукты совершенно противопоказаны. С другой стороны, без некоторых пищевых продуктов невозможно нормальное функционирование организма. К примеру, белки содержат весь набор незаменимых аминокислот, являются необходимым элементом питания. Они содержатся в животной пище и в некоторых пищевых растениях – в сое, горохе, фасоли», – поделилась Наталья Оконечникова. 

По словам медика, следует создавать здоровые пищевые привычки в семье и формировать с детства правильное пищевое поведение ребенка.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА