Тюменский ученый предложил методику для более эффективного лечения рака мочевого пузыря

Доцент кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии Тюменского ГМУ Артем Кельн предложил методику для более эффективного лечения пациентов с раком мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря составляет 70% всех опухолей мочеполовой системы и 4% случаев всех злокачественных новообразований. Высокий риск мутаций генов, который характерен для этого вида опухоли, значительно осложняет лечение. 

Артем Кельн выявил частоту случаев отклонений от нормы в генах семейства FGFR у пациентов с метастатическим и местно-распространенным раком. Он использовал в исследовании образцы опухолевого материала 98 пациентов, проходивших лечение в Тюмени в последние шесть лет. 

«До недавнего времени лечение рака мочевого пузыря ограничивалось химиотерапией и хирургическим вмешательством. Сейчас обширный анализ молекулярных изменений приводит к новым подходам к лечению. Моя задача – поиск мишеней для таргетной лекарственной терапии. Я изучал, насколько часто встречаются аберрации (отклонения от нормы) в генах семейства FGFR у больных с метастатическим и местно-распространенным раком уротелия. В России такие исследования ранее не проводились. Их результаты позволяют определить категории пациентов, которым будет назначена терапия, блокирующая конкретные рецепторы. Это значит, что лечение станет более персонализированным и результативным», – рассказал ученый.

Артем Кельн представил результаты работы в Санкт-Петербурге на международном конгрессе Российского общества онкоурологов. Доклад получил высокую оценку экспертов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА