Для тюменских родителей проводит лекции начальник педиатрической службы ОКБ № 1

Педиатрическая помощь – одно из приоритетных направлений деятельности ОКБ № 1.  В числе детских врачей медучреждения – аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи, неврологи, нефрологи, пульмонологи, ревматологи, урологи, гинекологи, эндокринологи, гематологи и травматологи-ортопеды.

Врач-педиатр, начальник педиатрической службы ОКБ № 1 Наталья Горохова имеет многолетний опыт в лечении детей, ведет индивидуальные приемы в детском консультативно-диагностическом центре. Помимо этого, она проводит лекции для родителей и сотрудников детских садов и школ. Уже состоялась седьмая по счету лекция, она проходила в детском саду № 100. Ее темой стали сезонные простудные заболевания.

«Нельзя защититься от всех вирусов, приобрести иммунитет, не встретив микробов. Тем более не нужно помещать ребенка в стерильные условия. И к сожалению, нет такой таблетки, которая бы подняла иммунитет», – отметила медик.

Наталья Горохова призывает доверять своему педиатру в поликлинике, и подчеркивает, что не нужно бежать к иммунологу при повторном простудном заболевании: «У большинства детей при поддерживающей терапии симптомы заканчиваются: боль в ухе через 2–8 дней, боль в горле через 2–7 дней, симптомы простуды – через 15 дней. В среднем симптомы острой респираторной инфекции проходят через 16 дней».

По словам врача, безусловно, беспокоиться нужно, когда нарастает частота и тяжесть эпизодов крупа, наблюдается снижение слуха, «холодные» отиты, пневмония – дважды за год или трижды до трех лет, повторная рвота в любой день, диарея более 5 дней, признаки обезвоживания. 

Темы лекций формируются по запросу образовательного учреждения и могут быть такими: «Часто болеющий ребенок», «Прививки детям и все, что нужно знать о вакцинации», «Здоровье мальчика» и другие. Мероприятия проходят, как правило, на территории слушателей, а удобное для родителей время подбирается индивидуально.

«Наталья Евгеньевна очень доступно и с примерами рассказывает о важных вопросах здоровья малыша. Для меня вся информация по теме «Часто болеющий ребенок» была полезной. Сейчас нужно немного «переварить» лекцию, в дальнейшем планирую записаться к ней на прием — вопросы здоровья для нас с сыном стоят, к сожалению, очень остро», – рассказала мама одного из дошкольников.

Наталья Евгеньевна считает такой формат работы очень важным: «Мероприятия подобного плана нужны. Ведь молодые мамы, послушав лекцию, начинают менее тревожно воспринимать вирусные инфекции, реагировать на каждый чих ребенка. Иногда важно просто пережить или правильнее даже сказать, переждать все стадии заболевания».

Получить информацию о графике лекций и пригласить врача-педиатра Наталью Горохову в учебное учреждение можно по тел. 8 (3452) 56-16-70.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА