Специалисты Медгорода избавляют пациентов от рака без операций

Лечение злокачественных опухолей кожи  без операций возможно благодаря рентгенотерапии. Это высокоточный контактный метод лучевой терапии с использованием источника, который воздействует на очаг злокачественной опухоли, разрушая ее изнутри. 

Рентгенотерапевтический аппарат белорусского производства THERAD 200, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение», помогает специалистам Медицинского города в лечении множества доброкачественных и злокачественных новообразований, среди которых базальноклеточный и плоскоклеточный рак.

С 2019 года более тысячи тюменцев прошли лучевое лечение базальноклеточного и плоскоклеточного рака. Его эффективность составляет до 98-100%.

По словам врача дневного стационара по радиотерапии Дарьи Зыковой, базальноклеточный рак – самый частый вид онкологии кожных покровов, который редко дает метастазы и хорошо поддается лечению.

За время лечения опухоль реагирует на излучение и видоизменяется: краснеет, набухает, увеличивается в размерах, в некоторых случаях кровит. Все эти реакции являются временными: спустя 3-4 недели после завершения рентгенотерапии лучевая реакция сходит на нет, на месте объемной  опухоли, диаметр которой порой достигает гигантских размеров,  остается только лишь небольшой рубец.

«Лечение осуществляется в условиях дневного стационара. Пациент лежит на удобной кушетке, к месту расположения опухоли подводится тубус, луч действует исключительно на место опухоли, излучение не распространяется на весь организм, ограничиваясь опухолью. Процедура длится 5-6 минут, процесс полностью безболезненный», — рассказала Екатерина Федорова, заведующий дневным стационаром по радиотерапии амбулаторно-поликлинической службы.

Зачастую лечение проходит в 1-2 сеанса облучения или 5-10 сеансов каждый  день в течение трех недель. На протяжении всего курса лечения пациенты получают противовоспалительную терапию для лучшей переносимости.

После завершения лечения пациентам необходимо обращаться к медикам на обязательный профосмотр каждые три месяца  в течение первого года с момента излечения.  
Но многие из пациентов, успешно прошедших лечение, игнорируют необходимость долечивания опухоли и систематического контроля за состоянием своего здоровья.

«В основном это касается пожилых пациентов, которым сложно регулярно посещать специалистов в силу физических ограничений или отсутствия помощи от родственников, доводя тем самым процесс распространения опухоли до критического состояния» — продолжает Екатерина Валерьевна.

Специалисты дневного стационара по радиотерапии призывают каждого ответственно подходить к лечению злокачественных новообразований, чтобы процесс выздоровления проходил в разы быстрее и эффективнее.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА