Цифровизация здравоохранения: IТ-решения делают доступнее медпомощь для жителей Тюменской области

Представители тюменских медорганизаций приняли участие в цифровом форуме «ИНФОТЕХ-2022».

19 октября медики и представители IT-компаний стали участниками интерактивной сессии «BI решения. И38. Доступность медицинской помощи». Они обменялись опытом работы и достигнутыми результатами по цифровизации здравоохранения.

Заместитель директора областного департамента здравоохранения Алексей Немков назвал главным достижением региона создание единого информационного пространства, в котором сейчас работают медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения. 

«Изначально мы двигались по пути постановки проблемы, по сегодняшний день этот принцип остается незыблемым. Отталкиваясь от проблематики, мы анализируем ситуацию, расставляем приоритеты и для каждого вопроса разрабатываем организационную модель и свое решение», – отмтеил Алексей Немков. 

В качестве примера он привел функционал, который был внедрен в период пандемии COVID-19 (также он действует и при ведении заболеваний ОРВИ). Все данные по пациентам в медицинской организации заносятся в единую систему. И доктор, ответственный за работу в ней, видит всю ситуацию по каждому больному и какую помощь ему нужно оказать в данный момент. 

Однако, по словам Немкова, за последние годы появились десятки новых удобных и значимых инструментов, но не все владеют и пользуются ими. По его мнению, пока не будет постоянного пользователя, никогда не получится сделать удобный работающий инструмент. Для того чтобы привести готовый процесс к цифровой трансформации, простых инструментов недостаточно: нужны модель и смелость. Это один из векторов, по которому нужно идти дальше.

Над решением одной из самых важных задач – реализации государственной услуги по записи на прием к врачу –  работали команды Хакатона.

«Все конкурсанты Хакатона выступили очень достойно и заслужили похвалы и награды. В самые кратчайшие сроки участники команд проанализировали большой объем первичных данных по приемам врачей и разработали свое решение проблемы, которое представили на суд независимых экспертов. Работы оценивались по 5-балльной системе в разных номинациях: лучшая архитектура решения, лучший дизайн дашбордов, лучший прогноз, лучший прототип, лучшая методология. Экспертные оценки были суммированы и победителями стали те, кто набрал максимальное количество по разным номинациям», – рассказала руководитель областного медицинского информационно-аналитического центра Галина Попова.

В заключение сессии были награждены победители внутреннего конкурса «Цифровой CHECK-UP  в медицинских организациях Тюменской области». По итоговому количеству баллов была отмечена работа городских поликлиник №№ 1, 6, 13, областных больниц №№ 3, 13, 15 и трех ФАПов: Песчановского (ОБ № 14), Каменского (ОБ № 19), Новолоктинского (ОБ № 4). Также специальные призы за личный вклад в успешную работу по развитию цифровой трансформации здравоохранения получили главные врачи городских поликлиник № 5, 8, 12.

На второй день ИНФОТЕХа для системных администраторов и IT-специалистов медицинских организаций Тюменской области был проведен семинар, на котором обсуждались вопросы по использованию операционных систем и сертификатов, защите электронной почты и выстраиванию антивирусной защиты, безопасности точек доступа в сети интернет. 

Лучших IT-профессионалов Тюменской области отметили благодарностью регионального департамента здравоохранения.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА