Роботизированную реабилитацию проводят в тюменском центре «Надежда»

Роботизированная реабилитация – одно из современных направлений медицинской двигательной реабилитации. Она подразумевает использование достижений робототехники и реабилитационной медицины. 

Благодаря нацпроекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» роботизированная реабилитация стала доступной для пациентов детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда». Для него было приобретено пять высокотехнологичных роботизированных тренажеров. Из них уже поставлен и введен в эксплуатацию автоматизированный аппаратно-программный комплекс для восстановительной терапии пациентов с нарушением двигательной функции.

Его уникальность в том, что технические характеристики оборудования позволяют одновременно работать с мышцами туловища и нижних конечностей. Пациент располагается на кушетке, инструктор закрепляет манжеты на теле пациента и запускает программу на компьютере. Комплекс поднимает и поддерживает пациента над кушеткой. В это время происходит имитация состояния человека под водой, что позволяет компенсировать гравитацию. Движения задаются при помощи системы электроприводов и пациент начинает сам активно участвовать в построении движения совместно с системой. На экране включается виртуальная игра, в которой выполняются специальные задания, что позволяет заинтересовать и мотивировать меленьких пациентов на успех реабилитационного процесса.

«Вертикальная поза вызывает усиление мышечного тонуса, а в лежачем положении эти рефлексы выключаются, и аппарат с помощью компьютера задает программу действий, к примеру, плавание или шаг. Мышечная система начинает работать гораздо быстрее и активнее. Быстрее, чем это получается при обычной гимнастике» – рассказала Вера Змановская, главный врач Центра «Надежда».

139 пациентов уже прошли занятия на тренажере. Они проводятся бесплатно по полису ОМС при наличии показаний в рамках курса реабилитации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА