В Тюмени реализуется профилактический проект для школьников и их родителей «Дыши свободно!»

Профилактический проект Областного клинического фтизиопульмонологического центра» «Дыши свободно!» стартовал  в тюменских школах в 2019 году. Уникальный опыт просветительской деятельности врачей-фтизиатров был презентован в августе на сервисе по поиску лучших практик «Смартека», а в начале учебного года занятия начались и в Тобольском, Ишимском и Заводоуковском районах, где находятся филиалы ОКФЦ.

«В школах наши специалисты врачи-фтизиатры и медицинские сестры встречаются на собраниях с родителями, учителями и рассказывают им, что такое иммунодиагностика, как важно на раннем этапе поймать инфекцию и остановить ее. Детям в интерактивной форме преподают уроки по профилактике туберкулеза: обучают правилам  мытья рук, правильно надевать и носить маску, объясняют, как курение способствует заболеванию, добавляют элементы квеста, предлагая найти патологию на рентгеновских снимках  легких», – рассказала главный врач Областного клинического фтизиопульмонологического центра, главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Пирогова.  

Так, на родительском собрании в школе № 89 г. Тюмени детского фтизиатра Наталью Созонову родители спрашивали о вакцинации БЦЖ, о путях передачи туберкулезной инфекции. Вся информация была понятна и доступна для восприятия.

Проект «Дыши свободно» направлен на формирование у школьников навыков безопасного поведения в бытовой и социальной сферах, развитие эффективных способов повышения здоровьесбережения у педагогических работников, продвижение родительского просвещения об использовании инновационных методов иммунодиагностики, раннего выявления и предотвращения возникновения инфекционных заболеваний для сохранения здоровья детей.      

Положительные результаты реализации проекта специалисты областной противотуберкулезной службы наблюдают в течение последних трех лет.  В тех школах, где отказов от диаскинтеста и реакций Манту было меньше всего, сегодня ситуация заметно улучшилась.

Все желающие  могут присоединиться к проекту «Дыши свободно!», отправив заявку на почту: [email protected]

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА