Определены победители областного конкурса «Мое призвание – сельская медицина»

В рамках конкурса выбирали лучшего врача, фельдшера и лучшую медицинскую сестру медицинских организаций Тюменской области.

«Цель конкурса – поддержать сельских медицинских работников, определить 
уровень их знаний и узнать о «западающих»компетенциях, над которыми следует работать. Мы впервые привлекли студентов Тюменского медицинского университета, чтобы познакомить их с тем, как трудятся медики в небольших населенных пунктах, а также дать им возможность самим попрактиковаться на медицинских манекенах. Кроме того, обучающиеся вуза оценивали конкурсантов в отдельной номинации», - рассказала представитель Департамента здравоохранения Тюменской области Мария Скочина.

27 октября 40 конкурсантов из разных уголков региона прибыли в Тюмень на заключительный этап конкурса для проверки практических навыков проведения сердечно-легочной реанимации, осмотра и пальпации молочных желез и прямой кишки. По словам руководителя Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации Раисы Куликовой, впервые на этом традиционном конкурсе обратились к теме раннего выявления онкозаболеваний. По ее глубокому мнению, распознать первые признаки ракового заболевания, провести анкетный и диагностический скрининг должен уметь не только врач, но и медицинская сестра, фельдшер. 

В учебно-методическом центре ГАУ ТО «МИАЦ» состоялось награждение победителей конкурса. Заместитель председателя комитетов Тюменской областной Думы Виктор Рейн вручил благодарственные письма и подарки всем участникам. 

В номинации «Лучший земский врач» победу одержала терапевт  Ксения Шевелева из Вагайской областной больницы № 9. По ее словам, принять участие в конкурсе она решила, чтобы поделиться своими наработками за три года практики на селе и перенять опыт старших коллег. 
Успешно прошла первый этап конкурса – дистанционного тестирование. Вторым 
испытанием было написание эссе на тему «Проблема смертности населения: практикоприменимые, нестандартные предложения по ее снижению». 
Исходя из своего опыта, Ксения предложила расширить список льготных лекарственных препаратов для коморбидных пациентов, которые имеют несколько заболеваний и принимают одновременно большое количество лекарств. 

В номинации «Лучший фельдшер на селе» по итоговому подсчету голосов первое 
место заняла фельдшер Областной больницы № 11 (р.п. Голышманово) Ирина Пинигина. Лучшей медицинской сестрой на селе в этом году стала медицинская сестра процедурной Байкаловской участковой больницы (ОБ № 3, г. Тобольск) Наталья Куприна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА