Тюменские врачи спасли пациента от редкого заболевания

Пациентом Областной инфекционной клинической больницы стал молодой человек с редким заболеванием: у него внезапно запершило в горле, затруднилось дыхание, изменился голос, снизилась острота зрения – перед глазами словно появился туман. Медики, к которым он обратился, исключили неврологические патологии, заподозрив ботулизм и оперативно направив его в Областную инфекционную клиническую больницу.

«Заболевание редкое, в нашей клинике мы с ним не встречались более 20 лет. По этой причине многие из наших специалистов, сейчас работающих, о ботулизме знали только в теории и не имели практического опыта лечения этого грозного для жизни человека заболевания», – рассказала Галина Полушкина, заведующая инфекционным отделением ОИКБ.

Тактику лечения определили консилиумом из специалистов больницы, кафедры инфекционных болезней и неврологов Тюменского государственного медицинского университета. Медики буквально по часам вместе с пациентом разобрали месяц его жизни, предшествующий ухудшению здоровья: куда ходил, чем занимался, какие продукты ел, чем утолял жажду. Диагноз «ботулизм» специалисты установили по результатам лабораторной диагностики. 

Пациенту оперативно ввели специфическую противоботулиническую сыворотку, которую специально доставили из Москвы: на это потребовалось менее суток. Уже через день состояние больного улучшилось, а через неделю наступило полное выздоровление. 

«Обратил внимание не на формат лечения, а на само отношение ко мне как к пациенту – внимательное и чуткое. Сверхвовлеченность профессионалов в мое выздоровление проявлялась во всем. Каждый врач, медсестра, медбрат – все, кто входил в палату – поддерживали меня: сопереживали, помогали  комфортнее устроиться на кровати. Мы даже шутили, хоть и было больно смеяться. Я не чувствовал себя брошенным в больнице. И такое отношение было ко всем пациентам в реанимации. У меня сложилось ощущение, что мы, пациенты, как родные дети для врачей данной больницы», – рассказала пациент.

Ботулизм – тяжелое заболевание, нарушающее нервную систему и провоцирующее мышечный паралич, парезы. Самыми опасными осложнениями болезни являются нарушение сердечного ритма и остановка дыхания: они могут привести к летальному исходу.

Причина ботулизма — ботулотоксин, бактерии Clostridium botulini или споры этого микроорганизма. В организм человека они попадают через рану или с едой либо водой. 

В домашних условиях следует соблюдать следующие правила:

  • не покупать консервы домашнего приготовления, мясные и рыбные изделия с рук, на стихийных рынках;
  • хорошо мыть овощи, фрукты, ягоды и грибы перед употреблением;
  • поддерживать чистоту в местах приготовления пищи и соблюдать технологию консервации продуктов питания;
  • не консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы, а перед вскрытием банки с консервами нужно осматривать – при развитии в них возбудителя ботулизма отмечается вздутие дна и крышки.

Кипячение, проваривание, прожаривание пищевых продуктов и любых консервов перед тем, как подавать на стол – основная мера профилактики ботулизма, других кишечных заболеваний и пищевых отравлений.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА