Как обезопасить себя от травм во время гололеда

Синоптики прогнозируют предстоящую неделю ненастной: с дождями и снегом. При такой погоде возможна гололедица, поэтому стоит заранее позаботиться о собственной безопасности и здоровье. Антон Терехин, руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2, рассказал тюменцам, что поможет минимизировать риск травм.

«Прежде всего, подготовьте обувь с устойчивой рифлёной подошвой, чтобы в нужный момент она была под рукой. Тогда утром не придется терять время на ее поиски, после чего, опаздывая, торопиться по скользкой дороге на маршрутку, автобус или парковку к своему автомобилю. Девушкам и женщинам лучше отказаться от высоких каблуков: в гололед это кратно увеличивает риск заполучить перелом голени. Пожилым людям стоит обзавестись зимним вариантом трости с заостренными шипами на наконечнике либо обычными лыжными палками, палками для скандинавской ходьбы. Из-за возрастных особенностей скелета (остеопороз, меньшая эластичность связок и мышечного каркаса) даже небольшой удар может обернуться для бабушек и дедушек серьезными травмами, например, переломом позвонков или шейки бедра», – пояснил Антон Терехин.

Еще одно правило, которое обозначил доктор, – не спешить. Поздней осенью и зимой это может обернуться переломами рук и ног, повреждениями локтевого сустава и ключицы, сотрясением мозга или черепно-мозговой травмой. 

Помните: чем быстрее шаг – тем больше риск упасть. В гололед передвигайтесь по улицам осторожно: чуть наклонив корпус вперед и наступая на всю подошву, руки держите свободными. Не забывайте держаться за перила при подъёме по лестнице или спуске с нее. 

Передвигаясь на автомобиле, соблюдайте дистанцию, снизьте интенсивность разгонов, торможений и поворотов. И конечно, вовремя смените летнюю резину на зимнюю. 

Если же потеряли равновесие, постарайтесь присесть, чтобы снизить высоту падения.

Если травмы избежать не удалось – не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью в ближайший травмпункт. 

Их в Тюмени два: 

  • на ул. Вьюжной, 6А – кабинет № 107 филиала городской поликлиники № 5 (о будням работает с 8 до 20 часов, в субботу – с 9 до 16 часов);
  • в ОКБ №2:  взрослый – по ул. Мельникайте, 75, стр. 3; детский – ул. Мельникайте, 75, корп. 2 (оба работают круглосуточно).

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА