Более 300 млн рублей направят на оснащение тюменских медучреждений оборудованием для реабилитации

«Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» – это федеральный проект, который успешно реализуется в пяти медицинских учреждениях региона, имеющих лицензию по медицинской реабилитации. Три лечебно-реабилитационных центра  и два  отделения в учреждениях первичного звена получили финансирование по заявленным потребностям.

«В «Градостроителе» в этом году закупается 78 единиц оборудования, из них 45 единиц уже поступило и до конца года поступит еще 33 единицы, – рассказала главный врач Областного лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» и главный внештатный специалист по неврологии и медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области Людмила Барсукова. – Мы полностью оснащаемся не только оборудованием для кинезио- и механотерапии, также психологическая служба получает современные системы тестирования, осваиваем новое логопедическое пособие для развития и восстановления речи. Большое удобство для пациентов и помощь для персонала – это оборудование повседневного использования: функциональные кровати, которые имеют 4 положения, в них встроены весы,  вертикализатор, массажные кушетки с электроприводом,  стол для занятий Бобат- и Войта-терапией». 

Значительный акцент в оснащении медицинским оборудованием сделан на реабилитацию маломобильных пациентов. 

Андрей – первый пациент, прошедший курс реабилитации на новом экзоскелете, отмечает очевидные улучшения в своем состоянии: увеличение силы мышц и расширение амплитуды движения.  В течение 10 дней он заново осваивал первые шаги на месте, потом в движении по залу, спуск по лестнице, восполняя утраченные функции. 

Людмила Барсукова отмечает все возрастающую потребность в медицинской реабилитации в регионе, поэтому медицинские организации Тюменской области запланировано расширяют свою деятельность.  С получением лицензии на медицинскую реабилитацию к ним также будет поступать  новое оборудование в рамках федерального проекта, рассчитанного до конца 2024 года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА