Тюменские ученые создают новые биосовместимые имплантаты для лечения пациентов с костной патологией

Ученые Тюменского медуниверситета занялись разработкой новых биосовместимых титановых металлоконструкций и имплантатов с синтетическим биоактивным кальций-фосфатным минеральным покрытием. Они необходимы для лечения пациентов с костной патологией. 

Основной показатель качества костной ткани – минеральная плотность, снижение которой становится причиной ослабления и ломкости костей. Дегенеративные изменения костной ткани, как правило, вызваны естественным старением организма, но могут быть и следствием серьезных патологий. Одна из наиболее тяжелых и распространенных – это остеопороз, системное заболевание, при котором поражаются все кости скелета, становясь хрупкими.

«На текущий момент лица пожилого и старческого возраста демонстрируют высокий процент неудовлетворительных результатов оперативного лечения при использовании металлоконструкций, в дальнейшем приводящий к инвалидности и летальному исходу. Одной из причин развития этой проблемы является повышенное разрушение костной ткани вокруг установленной металлоконструкции. Для решения данной проблемы необходимо повысить остеоинтегративные свойства поверхности титановых металлоконструкций и имплантатов», — рассказал директор, ведущий научный сотрудник Университетского НИИ медицинских биотехнологий и биомедицины ТМУ Александр Марков.

На первом этапе ученые работали над повышением способности конструкций к остеоинтеграции (срастанию поверхности имплантата с костной тканью). Они разработали титановые металлоконструкции и имплантаты с биоактивным кальций-фосфатным покрытием, приближенным по минеральному составу к костной ткани. 

«В настоящее время в мировой практике для изготовления эндопротезов суставов и дентальных имплантатов применяются синтетические покрытия, в основе которых лежит гидроксиапатит и другие соединения кальция. На рынке металлоконструкций для пациентов травматологического профиля отсутствуют металлоконструкции с биоактивными покрытиями для остеосинтеза, необходимы для лечения пациентов, особенно с переломами на фоне остеопороза. Поэтому наши разработки, позволяют создать качественно новые биосовместимые металлоконструкции, которые могут стать "металлоконструкциями выбора" для лечения пациентов с костной патологией на фоне остеопороза», – отметил Александр Марков.

Исследователи продолжают поиск способа, который позволит придать поверхности титановых металлоконструкций не только остеоинтергативные, но и антибактериальные свойства.
Для этого они используют пористое покрытие в комбинации с антибактериальным средством. 

В исследовании принимают участие научные сотрудники Университетского НИИ медицинских биотехнологий и биомедицины Тюменского ГМУ, Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН города Оренбурга, Тюменского индустриального университета.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА