Доцент тюменского вуза запатентовала устройство для хирургического лечения варикоза

Доцент кафедры общей хирургии Тюменского медицинского университета, победитель Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» Лидия Комарова получила патент на устройство для микрофлебэктомии – проведения операции по удалению участков варикозно расширенных вен. 

Способ тюменского врача позволяет определить степень венозной патологии на доклинической стадии и вовремя назначить лечение. Устройство облегчит работу сосудистых хирургов и флебологов. Соавторами разработки выступили практикующие хирурги и студенты.

«Конструкция устройства несложная: на одном его конце скальпель, на другом флебэстрактор. Он позволяет более плотно фиксировать стенку вены к зонду и вытаскивать ее. Это повышает эффективность лечения, сокращает время проведения операции и объем оперативного вмешательства», – рассказала Лидия Комарова.

У доктора это уже шестой патент. С одной из более ранних своих разработок – способом определения степени венозной недостаточности от деформируемости эритроцитов – хирург, преподаватель Тюменского медицинского университета сейчас участвует в финале конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка». 23 участника были отобраны из 700 человек, они претендуют на грант и внимание инвесторов.

«Алгоритм предусматривает забор крови и определение индекса деформируемости эритроцитов с помощью лазера, а также по показаниям консультацию профпатолога, хирурга и флеболога. При высоком риске осложнений венозной патологии врачи создают индивидуальную флебологическую карту и определяют тактику лечения пациента. С учетом того, насколько распространена варикозная болезнь нижних конечностей, а это каждый пятый пациент, методика будет востребована. Способ особенно актуален для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, так как помогает снизить риск венозных тромбоэмболических осложнений, тромбозов и тромбофлебитов, избежать операции и дорогостоящей терапии в случае возникновения тромбоза глубоких вен», – отметила  Лидия Комарова.

Для внедрения нового лечебно-диагностического способа необходимо приобрести оборудование – лазерный дифрактометр стоимостью 4,5 млн рублей. Сейчас хирург ищет инвесторов. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА