Мобилизованные тюменцы проходят медподготовку

Медицинскую подготовку мобилизованные тюменцы отрабатывают на полигоне ТВВИКУ у оз. Андреевское. Очередные занятия проходили 3 ноября.

По словам инструктора, старшего преподавателя кафедры тактики инженерных войск, на полигоне три зоны – красная, желтая и зеленая. В первой солдатам необходимо эвакуировать раненого бойца из неисправной техники, остановить кровотечение и доставить до желтой зоны, где не ведется обстрел. В этой локации можно исправить свои ошибки: например, неправильно наложенный или не затянутый до конца жгут.

«Здесь ребята ставят обезболивающее. И потом уже преодолевают различные препятствия – траншеи, завалы, чтобы передать бойца в последнюю и самую безопасную зону. В ней работает фельдшер, санинструктора и санитары», – пояснил инструктор.

В этой зоне также можно поставить капельницу, наложить шину или провести другие манипуляции, которые потребуется для спасения жизни человека. Затем раненого транспортируют на площадку для эвакуации на вертолете или автомобиле.

Обучение ведут медики,  кандидаты наук и другие специалисты, имеющие преподавательский опыт.

«Нам помогают и объясняют хорошие опытные инструктора. Если что не понятно, то повторят. Все нормально проходят подготовку, у всех здесь боевой дух», – рассказал один из мобилизованных.

Также военнослужащих обучают метанию гранат, взрывному делу и многому другому. Задача – отработать боевые навыки до автоматизма.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА