Тюменцев приглашают на скрининг рака толстой кишки

7 ноября в России стартовала неделя профилактики рака толстой кишки, в рамках которой в Многопрофильном консультативно-диагностическом центре,  расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 117пройдет ряд мероприятий.

Так, с 7 по 18 ноября все желающие могут пройти скрининговое исследование кала на скрытую кровь, позволяющее диагностировать злокачественное новообразование на ранней стадии.

Его рекомендуется пройти пациентам, имеющим факторы риска развития рака органов ЖКТ, в числе которых наличие в анамнезе таких патологий, как: полипы и/или предраковые заболевания пищевода, желудка, кишечника, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) вне стадии обострения, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивное поражение ЖКТ, анемия. Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и антикоагулянтов также является фактором риска.

Для сдачи анализа кала на скрытую кровь необходимо взять направление на анализ, обратившись в 114 кабинет с 8:00 до 20:00 в порядке живой очереди. Биоматериал следует предоставить в 223 кабинет с 8:00 до 16:00. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.

Если результат кала на скрытую кровь окажется положительным, то пациента запишут на консультацию к врачу-онкологу МКДЦ для консультации и принятия решения о проведении дополнительного обследования. 

Помимо этого, 19 ноября в 11:00 состоится Школа здоровья «Профилактика рака толстой кишки». Она пройдет в конференц-зале многопрофильного консультативно-диагностического центра. Врач-гастроэнтеролог расскажет о том, как уберечься от опасного заболевания, почему важно не пренебрегать диспансеризацией и профосмотром, а также ответит на вопросы присутствующих. По окончанию занятий участников ждет розыгрыш курса оздоровительного массажа.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА