В Тюмени двухлетний ребенок отравился дихлофосом

Помощь медиков скорой потребовалась двухлетнему мальчику, который брызгал себе в рот дихлофос. С отравой в руках его застали в момент распыления. Пока один родитель вызывал рвоту, промывал малышу водой рот, другой открыл окно и набрал с мобильного телефона номер 103.

«Сколько раз набрызгал, нам неизвестно, мы уже оказываем первую помощь», – сообщил мужчина диспетчеру экстренной службы.

Прибывшие медики диагностировали у пациента отравление фосфорорганическим соединением и провели антидотную терапию, которая заблокировала действие яда на организм. После оказанной помощи мальчика доставили в детское отделение Областной больницы № 2.

Врач скорой медицинской помощи Марина Дудаль отметила правильность оказанной очевидцами первой помощи и подробнее рассказала, как себя вести родителям в такой критической ситуации, как отравление дихлофосом.

В помещении следует открыть окна и двери или вывести пострадавшего на свежий воздух. Пропитанную одежду снять, а покрасневшие участки кожи и слизистые, куда попало средство, промыть водой. Даже при минимальной вероятности того, что яд попал в пищевод, необходимо вызвать рвоту. Очень важно часто пить: воду, чай, компот или сок.

Медик отметила, что многие ситуации с травматизмом можно предотвратить, если: бытовые химические вещества и медикаменты убрать в шкафчики повыше, где их не достанут дети.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА