Высокотехнологичное оборудование ежегодно помогает спасать более тысячи пациентов

В начале 2022 года эндоваскулярные хирурги Областной больницы № 3 начали работать на новом ангиографическом оборудовании, предназначенном для визуализации сердца и сосудов. Аппарат последнего поколения поступил в медучреждение в рамках реализации нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». 

Ангиограф формирует изображение высокой детализации при минимальной дозе рентгеновского излучения. Он оснащен системой 3D-реконструкцией сосудов, возможностью интегрирования внутрисосудистого ультразвука и измерением фракционного кровотока. Аппарат предназначен для выполнения лечебных и диагностических процедур, таких как эмболизация маточных артерий при миоме матки, извлечение тромбов из артерий головного мозга при остром инсульте или из коронарных артерий при инфаркте, а также проведение стентирования или ангиопластики.

В течение года рентгенэндоваскулярные хирурги ОБ № 3 проводят более тысячи процедур на сердце и сосудах, из которых порядка 400 лечебных – это стентирование коронарных артерий, имплантация электрокардиостимуляторов, эмболизация маточных артерий и тромбэкстракция.

Также оборудование используется в исследовании пациентов с сердечной недостаточностью или нарушением ритма в амбулаторных условиях. Благодаря современному и безопасной рентгенконтрастному методу диагностики, наблюдение после вмешательства ограничивается несколькими часами, а в операционной пациент проводит порядка 10 минут.

Коронароангиография – высокотехнологичный и наиболее информативный вид медицинской помощи, который позволяет оценить состояние сосудов и при необходимости провести стентирование, шунтирование или ангиопластику. Исследование показано также пациентам с подозрением на стенокардию или ишемическую болезнь сердца. Показания к коронарографии определяет лечащий врач.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА