В Тюменской области дети стали реже болеть туберкулезом

За десять месяцев этого года, по данным Областного клинического фтизиопульмонологического центра, наблюдается снижение  заболеваемости туберкулезом среди детей. За аналогичный период прошлого года туберкулезная инфекция была выявлена у 26 детей в возрасте от 1 до 17 лет, в 2022 году – у 17. 

В течение нескольких лет большее количество детей, заболевших туберкулезом, выявляется среди подростков (9 детей в 2022 году). Врачи-фтизиатры объясняют этот факт напряженностью пубертатного периода и общим снижением иммунитета у подростков. 

«Как следствие происходит реактивация микобактерии туберкулеза, с которой ребенок мог повстречаться ранее. Но в подростковом возрасте к бурному росту организма присоединяются иногда и неблагоприятные факторы, такие как вредные привычки, нерациональное питание. Поэтому так важно поддерживать растущий организм  соблюдением режима дня, сбалансированным питанием, здоровым образом жизни и обязательными профосмотрами на туберкулез 1 раз в год», – рассказал Николай Козлов, главный внештатный детский фтизиатр Тюменской области, заведующий отделением для больных туберкулезом органов дыхания ОКФЦ. 

В этом году удалось восстановить доковидные показатели профилактических осмотров на туберкулез у детей – методом иммунодиагностики за 10 месяцев  обследовано более 285 тыс. детей, это почти на 40 тыс. больше, чем в 2021 году, флюорографическое исследование проведено для 46 тыс. подростков.

Следует помнить, что флюорографическое обследование назначается детям с 15 лет 1 раз в год. Пройти его можно в поликлинике по месту жительства.

А вот метод иммунодиагностики на туберкулез – это проба Манту и диаскинтест. Проба Манту проводится с 12 месяцев и до 7 лет включительно, проба с Диаскинтестом проводится с 8 лет и до 17 лет включительно 1 раз в год, если ребенок здоров и не относится к группе риска по туберкулезу.

Консультация врача-фтизиатра ребенку необходима только в нескольких случаях.

  • Если проведен Диаскинтест:

- при любом покраснении в месте постановки.

  • Если проведена проба Манту:

- при увеличении размеров пробы в сравнение с предыдущим годом,

- когда проба впервые стала положительной, то есть ранее не было покраснения, а сейчас впервые покраснело место постановки,

- очень большая проба – 15 мм и выше.

Если ребенка направили к врачу-фтизиатру, взрослым членам семьи стоит позаботиться о прохождении флюорографии, результат которой действителен в течение 6 месяцев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА