Сосудистые хирурги ОКБ №2 спасли тюменку от ампутации ног

Специалисты сосудистой хирургии и кардиологии Областной клинической больницы № 2 провели успешную операцию пациентке с критической ишемией нижних конечностей, поступившей с тяжелым инфекционным поражением стопы и отсутствием кровотока ниже паховой связки.

Критическая ишемия нижних конечностей – особая форма состояния кровообращения, при котором отмечается высокий риск развития необратимых изменений ноги и угроза ампутации. 

Медики после проведенного обследования приняли решение о поэтапном лечении. Сначала было необходимо вылечить инфекцию: убрать все нежизнеспособные ткани и назначить антибактериальную терапию. 

«Критическая ишемия является достаточно частым заболеванием у возрастных пациентов с такими патологиями, как диабет и проблемы сердечно-сосудистой системы. В 2022 году порядка 80 человек обращалось в ОКБ № 2 с данным диагнозом. Тем не менее команда наших специалистов имеет опыт в проведении успешных операций и разработанный алгоритм действий, которые помогают пациентам восстанавливаться и жить полноценной жизнью», – рассказал сосудистый хирург ОКБ № 2 Константин Востриков.

Женщину госпитализировали в отделение сосудистой хирургии и кардиологии, где в течение недели проводилась медикаментозная терапия для улучшения состояния, а также подготовка к операции.  

«Нами была проведена сложная хирургическая реконструкция  – артериальное обходное аутовенозное шунтирование. Мы выбрали одну из трех артерий на голени и в обход всех сосудов запустил кровоток - кровь начала поступать в ткани. В результате операции рана успешно зажила, и пациентка достаточно быстро восстановилась», – отметил Константин Востриков.

На данный момент женщину ничего не беспокоит, и она может передвигаться самостоятельно. После проведения хирургического вмешательства пациентка может жить полноценной жизнью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА