В Тюмени госпитализировали двух человек с обморожением

С наступлением холодов в Тюмени уже есть случаи обморожения. Так, в ОКБ № 2  с холодовыми травмами обратились пять человек, двое были госпитализированы. 

По словам Антона Терехина, руководителя службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2, чаще всего отморожению подвергаются открытые и выступающие части тела – нос, щеки, уши, руки и ноги, пальцы. Покалывания или пощипывания в них служат первым признаком холодовой травмы. Необходимо как можно быстрее зайти с улицы в теплое помещение, по возможности выпить горячий чай, растереть ладони до ощущения тепла, затем ими согреть нос, щеки, уши. 

«При глубоких отморожениях кожа бледнеет, становится нечувствительной и холодной на ощупь, конечности могут казаться окаменевшими. Растирания снегом в таком случае недопустимы. Во-первых, замерзшая кожа легко травмируется и дополнительно инфицируется даже при минимальном механическом воздействии. Во-вторых, подобная мера способствует тромбообразованию в сосудах и усугубляет процессы деструкции тканей», – пояснил медик. 

Горячую ванну при отморожениях принимать запрещено: быстрое нагревание нередко приводит к некрозу обмороженных тканей. Согреваться нужно медленно и постепенно. Единственно правильный вариант – укутать пораженные участки тела сухой и теплой одеждой либо теплоизолирующей ватно-марлевой повязкой в несколько слоев, после чего обратиться за медицинской помощью. 

Избежать холодовой травмы поможет соблюдение нескольких простых правил. Для прогулок следует выбирать свободную, не сдавливающую одежду: это сохранит нормальную циркуляцию крови и снизит вероятность замерзнуть. Одеваться лучше по принципу капусты: прослойки воздуха между слоями одежды отлично удерживают тепло. Открытые участки кожи защищайте перчатками или варежками, шапкой и шарфом. 

Правильно надо подбирать и обувь. На холоде сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы за счёт притока крови к внутренним органам внутри тела температура оставалась стабильной. Тесная, без стельки, сырая обувь усилит спазм сосудов и станет предпосылкой к отморожению. 

Родителям необходимо обратить внимание на то, какую одежду носят их дети подросткового возраста. Обувь и одежда не по сезону, например, короткие брюки или джинсы, могут не только привести к отморожению голеней и стоп, но и в отдаленном будущем спровоцировать артриты, артрозы, тромбозы кровеносных сосудов. 

Для борьбы с холодом организму требуется энергия, поэтому в морозы надо выходить из дома сытыми. Если все же замерзли на улице – «разгоните» кровоток: сделайте несколько махов руками и ногами, понаклоняйтесь вперед-назад или вбок. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА