«Рука висит как мертвая»: тюменец две недели терпел боль от вывиха

68-летний мужчина две недели игнорировал свое плохое самочувствие после падения. Он не рассказывал о боли своим близким и две недели не обращался за медицинской помощью. Сигналом для экстренного вызова стало полное отсутствие движения в левой конечности.

Забеспокоившись, что это инсульт, сожительница нажала на заблокированном экране мобильного телефона надпись «экстренный вызов».

«Рука висит как мертвая: две недели он не мог ее почему-то поднять, сегодня – пошевелить. Была или нет травма – не знаю», – сообщила женщина диспетчеру.

Прибывшие медики диагностировали у пациента вывих плечевого сустава. Обезболив конечность,  они наложили транспортную шину и доставили пациента в травматологический пункт.

Фельдшер скорой медицинской помощи Роман Бабушкин предупреждает, что в домашних условиях вывихи не лечатся и не вправляются. Необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для диагностики и лечения. При подозрении на вывих – сильная боль в плечевом суставе, голова склонена в сторону пострадавшей конечности – следует обеспечить полный покой сустава и приложить холод на место травмы, чтобы уменьшить болевые ощущения, воспалительную реакцию и отек тканей. Для этого используйте подручные средства: на улице можно взять бутылку с водой или набрать снег в пакет, в домашних условиях – замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры, обернутые в ткань. Замечательно, если ваша аптечка дополнительно будет оснащена гипотермическим пакетом, который также можно использовать при травмах, кровотечениях.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА