Тюменский студент стал финалистом конкурса «Умник» с проектом мобильного приложения по биобезопасности

Приложение по биобезопасности для мобильного телефона и сайт создает студент 3 курса Института фармации Тюменского медицинского университета Илья Кузьминов. В электронном справочнике будет представлена база данных о характерных для каждого региона России ядовитых растениях и грибах, а также опасных животных и насекомых.

«Приложение пригодится прежде всего туристам, гидам, медицинским работникам. Это удобно, поскольку все самые важные знания по биобезопасности будут собраны воедино. Кроме изображения и внешнего описания опасных для человека объектов флоры и фауны, будет создан раздел о мерах оказания первой помощи, в том числе специализированной. Например, приведен пример аптечки, которую следует взять при путешествии в тот или иной регион. При этом список лекарств будет варьироваться в зависимости от того, имеет ли человек медицинские навыки. Важно, что базу знаний можно будет использовать как онлайн, так и офлайн, поэтому даже далеко в горах человек не окажется беспомощным», – рассказал Илья Кузьминов.

Наставником юноши выступает доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Орлова. Партнерскую поддержку окажет Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Ранее идея тюменского студента была оценена экспертами программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Свой проект Илья Кузьминов представит в финале конкурса в ноябре 2022 года. Главный приз – полмиллиона рублей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА