Ишимские медики извлекли из кишечника ребенка 12-сантиметрвоое инородное тело

Врачи областной больницы № 4 (г. Ишим) извлекли из кишечника 12-летней девочки фитобезоар. Это инородное тело, состоящее из компонентов неперевариваемого растительного материала и формирующееся в желудочно-кишечном тракте. В этом случае комок сформировался в толстой кишке. 

Фитобезоары образуются при употреблении в пищу кожицы, косточек, кожуры ягод и фруктов (хурмы, черешни, винограда, инжира и др.). Растительные вещества постепенно обрастают слизью, жиром и минерализуются. 

В больницу ребенка с болями в животе доставила бригада скорой помощи. При поступлении врачи, пропульпировав живот девочки, нащупали опухоль в толстой кишке. Для исключения новообразования или же кишечной непроходимости провели ультразвуковое обследование, где врачи сразу увидели образование размером 12*7 см. Для четкой картины решили назначить компьютерную томографию, которая показала, что образование – это фитобезоар. 

Для удаления провели диагностическую эндоскопию. Хирург-эндоскопист Фарход Гиясов частично раздробил щипцами инородное тело, оставшаяся часть вышла естественным путем. Для дальнейшего лечения и наблюдения ребенка перевели в хирургическое отделение.  

Ребенка с выздоровлением и без угрозы здоровью выписали через неделю. Как отмечает доктор Гиясов, все благодаря своевременному обращению за медицинской помощью. 

«Этот случай мог бы закончиться непроходимостью или перитонитом, как это было в 2018 году с девочкой, которая любила кушать волосы, – рассказывает врач-хирург Фарход Гиясов. – Для удаления волосяного комка (трихобезоара) тогда пришлось выполнять хирургическую полостную операцию: рассекать переднюю брюшную стенку и вручную извлекать конгломерат. Так, безобидная, на первый взгляд, привычка – жевать волосы –оставляет послеоперационный рубец и потерю здоровья. Случай с растительным комком обошелся, к счастью, без последствий».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА