В Тюмени двухлетний малыш получил ожоги, опрокинув на себя чашку с чаем

В минувшее воскресенье помощь врачей скорой потребовалась двухлетнему малышу. Пока мама несла на стол конфеты к чаю, ребенок опрокинул на себя чашку с кипятком. Напуганная женщина тут же обратилась к медикам.

Бригада скорой прибыла уже через девять минут. Ребенку наложили на обожженную поверхность специальные противоожоговые повязки с охлаждающим и обезболивающим свойствами. Затем мальчика с термическим ожогом I степени груди и живота площадью 9% доставили в Областную клиническую больницу № 1.

Медики напомнили, как помочь до прибытия скорой, если ребенок ошпарился, облился кипятком. Самый эффективный способ – охлаждение водой. Это можно сделать, поместив обожженное место под струю прохладной воды или в емкость с водой. При ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и полностью закройте обожженный участок, с захватом здоровых тканей не менее 5 сантиметров. При ожоге ни в коем случае нельзя использовать мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Также нельзя снимать прилипшую к коже одежду и самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.

Основные меры профилактики ожогов у детей:

  • во время готовки не берите детей на руки, готовьте на дальних конфорках, посуду с длинными ручками не выставляйте  на передние, даже когда блюдо готово;
  • электрический чайник тоже должен стоять как можно дальше от края, а провода, духовой шкаф и микроволновку следует блокировать от детей;
  • кружки и тарелки ставьте в центр стола, а от скатерти и сервировочных салфеток лучше отказаться — ребенок может потянуть за них и опрокинуть горячую еду и воду на себя.

Всего за минувшие выходные, с 26 по 27 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1124 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 498 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 532 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА