Специалисты Медгорода начали лечить опухоли поджелудочной железы с помощью золотых меток

Эндоскописты медицинского города внедрили технологию имплантации золотых меток в поджелудочную железу у пациентов, которым планируется лучевая терапия по поводу злокачественных новообразований этого органа. Такой подход применим для пациентов, имеющих противопоказания к хирургическому лечению из-за сопутствующих патологий или если опухоль достигла критических размеров.

Рак поджелудочной железы – не самое частое онкологическое заболевание, но очень сложное и коварное. Поджелудочная железа располагается в очень труднодоступной для проведения хирургического вмешательства зоне: она окружена крупными сосудами и вплотную прилегает к другим важным органам пищеварительной системы — двенадцатиперстной кишке, желудку, печени.

По словам Константина Щепкина, заведующего отделением эндоскопии и эндоскопической хирургии Медицинского города, золотые метки, которые устанавливаются с помощью специальной иглы под внутривенной седацией, помогают радиотерапевтам определить границы опухоли для максимально точного лучевого воздействия. Золото не наносит вреда организму человека, а также является рентгенпозитивным материалом, который отчетливо видно во время излучения.  

«Особенность лучевого лечения рака поджелудочной железы в том, что в процессе  используются более высокие дозы облучения за меньшее количество сеансов. Такой режим лучевого воздействия на опухоль применяется в силу биологических особенностей органа», — рассказала Анна Логвиненко, заведующая радиотерапевтическим отделением № 2. 

Так как поджелудочная железа окружена жизненно важными органами и крупными сосудами, радиотерапевты должны быть максимально точны в том, чтобы не повредить здоровые органы. Метки служат навигацией для направления изодозы, помогая радиотерапевтам максимально точно облучать опухолевые клетки.

Медицинский город стал четвертым в России онкоцентром, практикующим такой метод лечения. Ранее подобная форма лечения рака поджелудочной железы была доступна только в Свердловском областном онкодиспансере, Челябинском областном онкологическом диспансере и в НМИЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА