Тюменские медики спасли от слепоты мужчину, у которого в глазу застряла проволока длиной 1,3 см

Офтальмологи Областной клинической больницы № 2 провели уникальную по своей точности операцию и спасли пациента от потери зрения.

Мужчина экстренно поступил в приемное отделение с проникающим ранением роговицы, с внутриглазным инородным телом левого глаза и с потерей зрения до светоощущения. По словам пациента, находясь в Новом Уренгое, он работал с болгаркой у себя в гараже, где ему в глаз отлетела металлическая проволока. Он обратился в медучреждение по месту жительства, где его обследовали и экстренно направили в ОКБ № 2 для извлечения инородного тела и восстановления зрения.

«На базе приемного отделения ОКБ № 2 наши офтальмологи в экстренном порядке провели удаление внутриглазного инородного тела длиной 13 мм постоянным магнитом и ушивание проникающего ранения левого глаза», – рассказала заведующая офтальмологическим отделением ОКБ № 2 Светлана Сахарова.

Далее пациент был госпитализирован в офтальмологическое отделение, где ему проводилась интенсивная противовоспалительная антибактериальная терапия одномоментно с проведением высокотехнологичного оперативного вмешательства – микроинвазивной витрэктомии с ленсэктомией левого глаза, в связи с тяжелым гнойным воспалительным процессом во всех структурах травмированного глазного яблока.

«Благодаря проведенным высокотехнологичным хирургическим вмешательствам, мы смогли спасти пациента от полной потери зрения, восстановив уровень остроты зрения со светоощущением на 0,4. Данный показатель отмечает высокий успех проведенного лечения», – поделилась Светлана Викторовна.

Мужчина уже выписан из стационара и будет проходить дальнейшее восстановительное лечение, а также наблюдаться у офтальмолога по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА