Инновационной разработкой студентов ТМУ заинтересовалось Министерство здравоохранения

Министерство здравоохранения России заинтересовалась разработкой студентов Тюменского медицинского университета – хирургическими костюмами из инновационной ткани.

Это произошло поле презентации разработки в университете Иннополис. Тюменцы как финалисты конкурса стартапов были приглашены для участия в питч-сессии перед инвесторами.

«Мы приехали, чтобы получить экспертные отзывы, предложения и замечания. Уезжали с предложением инвестора вложиться в проект. Для этого нужно предоставить ему подробные расчеты. В ближайшее время мы планируем регистрировать юридическое лицо и налаживать производство», – сообщил руководитель проекта, студент 4 курса Института клинической медицины ТМУ Андрей Цыгельник.

Для презентации студенты сшили два женских костюма, выполненых из ткани с ионами серебра. В Тюмени их протестировала практикующий хирург. 

«Костюм удобен и практичен. Ткань дышащая, обладает антибактериальными свойствами, отлично выдерживает стирку, не заламывается, не требует глажки. После тестирования мы решили дополнительно поработать над кроем рукава, чтобы сделать его более удобным. Разработаем и новые модели медицинской одежды: это пожелание высказали потенциальные клиенты, – рассказала участница хирургического кружка Анастасия Абрамова.

По словам студентки, уже получены первые коммерческие заказы на пошив нескольких костюмов от поликлиники и врачей-стоматологов. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА