Разработанные тюменскими учеными лекарства заменят зарубежные

Ученые Тюменского медицинского университета создали химиотерапевтические препараты с противогрибковым и противомикробным действием. Возможная сфера применения широка: офтальмология, гинекология, дерматология, стоматология, оториноларингология. По словам разработчиков, они способны заменить зарубежные аналоги. 

Планируется, что препараты в форме мазей и гелей будут изготавливать в аптеках по индивидуальному заказу по назначению лечащего врача. 

Разработчик препаратов, аспирант кафедры химии и фармакогнозии Тюменского медицинского университета Анна Копылова получила грант конкурса «УМНИК» в размере 500 тыс. рублей на продолжение исследований. 

«Разрабатываемые препараты включают лекарственные средства из группы 5-нитроимидазолов и фторхинолонов, а также их комбинации с противогрибковыми средствами, и изготавливаются на фармакологически активной основе – «Тизоль». Эти вещества известны и применяются в фармакологии, мы же планируем использовать их в комбинации друг с другом. Работа находится на завершающем этапе, необходимо наладить взаимодействие с врачами, чтобы оценить возможности применения лекарств на практике», – рассказала Анна Копылова.

Научные исследования проводятся в сотрудничестве с профессором кафедры химии и фармакогнозии Аликом Сичко и заведующим кафедрой Татьяной Кобелевой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА