За девять месяцев специалисты МКДЦ выявили патологии ЖКТ у более 1,5 тысяч пациентов

С 5 декабря по 11 декабря 2022 года проходит неделя ответственного отношения к здоровью, направленная на популяризацию диспансеризации  и профилактических осмотров.  

Для профилактики и активной диагностики ранних стадий злокачественных новообразований среди населения в многопрофильном консультативно-диагностическом центре города Тюмени проводится онкоскрининг: исследования кала на скрытую кровь с использованием количественного иммунохимического метода, а также эндоскопические исследования – ФГДС, сигмоидоскопия, колоноскопия.  

«За 9 месяцев 2022 года исследование кала на скрытую кровь в МКДЦ прошли около 23 тысяч человек. В 426 случаев выявлено подозрение на патологию верхних отделов ЖКТ и в 1,4 тыс. случаев – подозрение на кровотечение в нижних отделах. Злокачественное новообразование подтверждено после положительной пробы кала на скрытую кровь у 1,5% пациентов. В результате эндоскопических исследований было обнаружено 117 случаев рака желудочно-кишечного тракта. И это не просто цифры – это потенциально спасенные жизни, ведь благодаря ранней диагностике развитие тяжёлых форм опасных заболеваний у данных пациентов можно предупредить, – рассказала Юлия Владимировна Стрельникова, заместитель главного врача МКДЦ

За последние 20 лет рак толстой кишки переместился в структуре онкологической заболеваемости населения старны с шестого на третье место и в настоящее время уступает лишь раку кожи и молочной железы (его доля составляет 11,5%). В Тюменской области в структуре онкологических заболеваний рак толстой кишки занимает 4 место. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА