Уватские врачи проверили здоровье коренных малочисленных народов севера

В течение двух дней в отдаленных территориях Уватского района работала выездная медицинская бригада Областной больницы № 20. На территорию, где нет транспортной доступности, медиков ежегодно доставляют воздушным транспортом.

Медики провели диспансеризацию жителей пяти деревень. На осмотр пришли 18 человек, а также двое детей до полутора лет. Каждый пациент был осмотрен врачом общей практики и имел возможность пройти комплексное обследование, включающее забор крови, электрокардиограмму, измерение артериального и внутриглазного давления. По словам специалистов, чаще всего коренные народы Севера страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, суставов и кариесом. 

«Комплексное обследование в рамках диспансеризации мы проводим ежегодно. Из-за удаленности деревень от медицинских центров о своих реальных заболеваниях люди узнают, только когда к ним приедут медицинские работники», - рассказала главный врач ОБ № 20 Наталья Телегина. 

Вместе с медицинской бригадой в Областную больницу № 20 было доставлено три человека. Один пациент с сахарным диабетом, другого с последствиями  перенесенного инсульта, в плановом порядке доставили в больницу Увата. Экстренно  туда же привезли женщину с внебольничной пневмонией. На сегодня состоянию их здоровья ничего не угрожает, они получают медицинскую помощь в полном объеме. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА